» » Разработчиков мобильных антивирусов объявили мошенниками

Разработчиков мобильных антивирусов объявили мошенниками

При появлении любого популярного продукта к нему начинают проявлять всесторонний интерес, что происходит сейчас с операционной системой Android. И исключением не явились разработчики антивирусной защиты программного обеспечения. В сети сразу же появилась информация о вирусах, которые распространяются на Android и статьи на темы, которые мягко говоря, пугали пользователей кошмарными последствиями их воздействия. О том, кто распространяет данную информацию догадаться, думаю, не составит особой сложности. Разработчики антивирусной защиты хотят заработать на популярности Android и поэтому всеми силами пытаются запугать пользователей и "впарить" им свой продукт за приличные деньги, от которого практически никакой пользы никто не получит, что подтвердил в своем заявлении Крис ДиБон, который является менеджером проектов в компании Google.

 

Разработчиков мобильных антивирусов объявили мошенниками


Крис ДиБон написал открытое послание через Google+ в защиту программного обеспечения с открытым кодом, которое, по мнению создателей антивирусов, привлекает программистов, создающих вредоносные программы. Но он уверяет всех в том, что архитектура операционной системы Android построена таким образом, чтобы не дать даже шанса вирусам для выполнения своих коварных задач. По его словам, проблемы, которые вызывают вредоносные программы на операционных системах Windows и Mac, для операционных системы с открытым кодом просто не имеют никакого смысла. Подобные платформы, как Android, имеют защиту корневой директории, что автоматически закрывает дорогу вредоносным приложениям, которые не смогу нанести вред в глобальном масштабе, а только лишь воздействуя локально на какое-то определенное приложение. И если следовать рекомендациям компании, не пытаться получить доступ к корневой директории (root права) и устанавливать приложения только из проверенных источников, то можно не беспокоиться на счет вредоносных программ, которые могут повредить вашу систему. Также Крис ДиБон назвал разработчиков антивирусной защиты под Android «лжецами и спекулянтами». И добавил: «Если вы являетесь сотрудником  компании, которая занимается разработкой или продажей антивирусной защиты для Android, то вам нужно постыдиться».

Если пост оказался вам полезен или интересен, поблагодарите автора!
  • Автор: begemot666
  • Просмотров: 4784

Комментарии

Всего комментариев на сайте: 25
0
sammmm (Посетители) 4 февраля 2012 00:43
Google молодцы))))

--------------------

  • Публикаций: 3
  • Комментариев: 154
  • Награды:
  •   
0
Angry Bird (Посетители) 8 января 2012 20:29
Так вот почему Google так не хочет получения нами root прав. Заботится что-ли? lol
А без root незачем ставить антивирь только ресурсы жрать будет
  • Публикаций: 1
  • Комментариев: 20
  • Награды:
  •  
0
Slv-ykt (Посетители) 6 декабря 2011 03:18
а только лишь воздействуя локально на какое-то определенное приложение.

ага, на браузер при вводе данных и пина от визы... ну нах, все равно?

И если следовать рекомендациям компании, не пытаться получить доступ к корневой директории (root права)

и остаться без файрволла и кучи других МЕГАПОЛЕЗНЫХ утилит и программ?

и устанавливать приложения только из проверенных источников,

Доктор веб как раз В МАРКЕТЕ недавно нарыл 30+ троянов... и где теперь искать проверенные или БЕЗОПАСНЫЕ источники??

Статейка то заказ от "хакеров" чтоль??? :) я уж лучше отстегну антивирусникам немного бабок и часть ресурсов системы, но хоть как-то буду прикрыт от потери личных данных, или бабок и данных с карты. К тому же найти бесплатный и работающий антивир не такая уж и большая проблема?

--------------------

  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 2
  • Награды:
  • Нет наград :(
0
eax (Посетители) 5 декабря 2011 17:23
Уже давным давно твердят о вирусах на андроиде НУ ГДЕ ОНИ?! Будет видео доказательво или файл с вирусом Я ЛИЧНО УСТАНОВЛЮ, если действительно вирус то я поверю, а так "слухам" не верю.
Я юзаю андроид с 1.6. Уже пару лет ниединого вируса не нашел.
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 18
  • Награды:
  • Нет наград :(
0
диджей (Посетители) 27 ноября 2011 19:00
aun2000,
aun2000,
А разве рут права дают такую МОШ программам?
  • Публикаций: 6
  • Комментариев: 172
  • Награды:
  •   
0
aun2000 (Посетители) 26 ноября 2011 09:34
serga83
Наверно Были root права. В этом случае ЛЮБАЯ программа ( или скрипт) может установить любую программу (вирус).
Без root скрытая установка вредоносного програмного обеспечения НЕВОЗМОЖНА.
Собственно об этом и написано в данной статье...
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 9
  • Награды:
  • Нет наград :(
0
serga83 (Посетители) 26 ноября 2011 00:32
Ребята,я уже писал Мега мозгу(Админу) ..... Досталась мне флешка от друга ,которая стояла на samsung galaxy s ...... ну короче наш зверек начал тормозить многозад. перестала вкл.,проверил- несколько десятков вирусов.......!!!!!! Доктор ВЕБ исправил и вылечил....... Спасибо MEGAMIND :)

Сори за орфу писал с телефона
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 13
  • Награды:
  • Нет наград :(
0
Flaksis (Посетители) 25 ноября 2011 22:21
Вспоминается Анегдо про Вирус на линуксе :
- Прикинь я вирус на линуксе нашел
- дай погонять ....
http://linux.panzins.ru/view_main.php?id=40 вот статейка для параноидайного контингента людей, которые переживат насчет их дрогоценных данных.
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 3
  • Награды:
  • Нет наград :(
0
AlexandrT (Посетители) 25 ноября 2011 21:19
Я тоже хотел бы посмотреть на отправку смс с асера=) У меня тоже доктор веб несколько раз пищал о вирусах, но слава богу...
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 66
  • Награды:
  •  
0
erkins007 (Посетители) 25 ноября 2011 16:38
Я вирусу сам права дам, если он с а500 смс отправит)))
  • Публикаций: 1
  • Комментариев: 40
  • Награды:
  •  
0
nuta (Посетители) 25 ноября 2011 14:28
nikitosk, а под чем именно? тут понаписано то много..
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 16
  • Награды:
  • Нет наград :(
0
nikitosk (Посетители) 25 ноября 2011 07:39
Подписываюсь под каждым словом!
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 55
  • Награды:
  •  
0
lakostochka (Посетители) 25 ноября 2011 02:56
Не знаю у кого как, но у меня был не один десяток мобильных устройств (я имею ввиду коммуникаторы, смартфоны, планшеты) и на на одном из них я ни разу не поймала вируса. Возможно мне просто везло.... Но, по началу, для понта, я ставила антивирусы! laughing

--------------------

  • Публикаций: 499
  • Комментариев: 1248
  • Награды:
  •          
0
dmitriy-kor (Посетители) 25 ноября 2011 00:11
fandorino,

тут можно скачать acer-a500.ru/programs/302-drweb-light.html

aday,
это возможно если ты проигнорировал придуприждение от др вэб
и это не он поймал а ты сам так ка толко ты даеш согласие на установку чего либо!!! просто будь внемательней и все будет хорошо
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 109
  • Награды:
  •   
0
fandorino (Посетители) 24 ноября 2011 23:46
У уменя 501а айсер.подскажите где скачать др вэб...спасиб!!!
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 1
  • Награды:
  • Нет наград :(
0
dmitriy-kor (Посетители) 24 ноября 2011 22:32


я поставил dr web девайс с рутом и просто ради интереса пытался устоновить оперу с разных сайтов ( просто хотел посмотреть как анти вирус работает) котоые уттверждают что опера усторела и срочно нада ее обновит dr web показал себя с лучший стороны за это ему плюс а те у...ки которые думают что умней нас то красный цвет им во всем а нам с вами по больше внимательности и. ни куда не торопится при устоновке разных програм а читать повнимательней
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 109
  • Награды:
  •   
0
Mik23 (Посетители) 24 ноября 2011 20:24
пару раз была вирусная угроз Др.Вед справился моментально и на Ура, удалил полностью приложение зараженное
  • Публикаций: 332
  • Комментариев: 1076
  • Награды:
  •          
0
aday (Посетители) 24 ноября 2011 19:14
Цитата: zvladlen
Да, согласен, т.к. мой планшет ни разу не поймал вирус (стоит dr.web)

Мой поймал обновление оперы стоит dr.web
  • Публикаций: 2
  • Комментариев: 135
  • Награды:
  •   
0
dedrik (Посетители) 24 ноября 2011 18:49
На 4pda была тема - люди ставили приложения невесть откуда, соглашались на все его права и при первом запуске приложение вылетало. Потом выяснялось что ушли деньги в пределах ста рублей. Приложение отправляло смс на платные номера. Вывод - смотрите что ставите, откуда ставите и читайте какие права требует приложение перед тем как ответить положительно при установке. К владельцам А500 это не относится, им антивирус и излишняя внимательность к тому что ставят, не нужна никаким боком.
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 63
  • Награды:
  •  
0
vasenev (Посетители) 24 ноября 2011 18:49
Я на всякий случай поставил антивирус! х.. его знает...
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 36
  • Награды:
  •  
0
admin (Администраторы) 24 ноября 2011 18:28
вирусы как таковые могут навредить устройствам, которые могут отправлять смс и делать звонки, т.к. были уже случаи мошеннической рассылки смс сообщений без ведома владельца

--------------------

  • Публикаций: 2400
  • Комментариев: 4900
  • МегаМозг 
  • Награды:
  •          
0
WinterSun (Посетители) 24 ноября 2011 18:25
Root права всегда увеливали проблемы. Если человек не опытный начнет делать что либо может сам же себе и навредить.
Только при руте можно помочь вредноносной программе навредить. Вирусов как таковых нету на андройде и врятли будут.

С первых дней не ставил антивирь и даже не задумывался об этом

--------------------

  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 39
  • Награды:
  •  
0
AndrewASB (Посетители) 24 ноября 2011 18:20
"а только лишь воздействуя локально на какое-то определенное приложение. И если следовать рекомендациям компании, не пытаться получить доступ к корневой директории (root права)"

В этом случае + если не всё берете с оффсайтов и маркета - антивирь нужен.
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 14
  • Награды:
  • Нет наград :(
+1
DeaTHmike (Посетители) 24 ноября 2011 18:10
Единственное, что я понял из этой новости - Рут(для гугл) это зло belay

--------------------

  • Публикаций: 2
  • Комментариев: 155
  • Награды:
  •   
0
zvladlen (Посетители) 24 ноября 2011 18:05
Да, согласен, т.к. мой планшет ни разу не поймал вирус (стоит dr.web)

--------------------

  • Публикаций: 7