» » Русские мошенники на Android Market

Русские мошенники на Android Market

Добавлено 5 лет назад
+91

Компания Google начала чистку приложений в Android Market, которые содержат мошеннический код, который производит рассылку SMS на платные короткие номера злоумышленников.

 

Данная информация была обнаружена и предоставлена компанией Lookout, которая занимается разработкой систем защиты для мобильных систем. Также специалистами компании Lookout данные приложения были охарактеризованы и получили название "Russian Fraud" или "Русский Мошенник".

Опасность данного типа приложений заключается в том, что они замаскированы под обычные приложения, наподобие гороскопов, игр и прочих приложений и не пытаются обойти систему защиты ОС Android, поэтому и не определяются как вредоносные приложения ни одним антивирусом. Приложение после первого запуска просто выдает пользовательское соглашение, на которое можно согласиться или отказаться. Конечно же, очень большая часть пользователей соглашается с ним, даже не прочитав не одного слова, в котором, кстати, указано, что будет произведена отправка SMS. В момент соглашения и происходит отправка вредоносного SMS сообщения. Найденные приложения на Android Market списывали со счетов пользователей по 5$ за сообщение. На данный момент из Android Market удалено 27 подобных приложений. Далее представлен список приложений, содержащих вредоносный код, список будет пополняться.

 

Список приложений, содержащих "Russian Fraud":

 

Corazon LLC:

  • Horoscope (horoscope.android)
  • Horoscope (com.corazon.horoscope)

Corelly LLC:

  • Horoscope (com.corelly.horoscope)

Ranzy LLC:

  • Twilight (com.Twilight.wallpapers)
  • Puss in Boots (com.Puss.Boots.wallpapers)
  • Moneyball (com.Moneyball.wallpapers)

Astrolog LLC:

  • Sim City Deluxe FREE (com.astrolog.sim.city.deluxe.free)
  • Need for Speed Shift FREE (com.astrolog.need.forspeed.shift.free)
  • Great Little War Game FREE (com.astrolog.great.little.war.game.free)

Logastrod:

  • Cut the Rope (com.Cut.the.Rope)
  • Angry Birds (com.Angry.Birds)
  • Assassins Creed (com.Assassins.Creed)
  • Talking Tom Cat (com.Talking.Tom.Cat)
  • NEED FOR SPEED Shift (com.nsf.Shift)
  • Where is My Water? (com.swampy.Water)
  • Great Little War Game (com.Great.little.War.Game)
  • World of Goo (com.World.Goo)
  • Shoot The Birds (com.Shoot.The.Birds)
  • Riptide GP (com.Riptide.GP)
  • Talking Larry the Bird (com.Talking.larry.Bird)
  • Bag It! (com.Bag.It)
  • Talking Larry the Bird (com.Talking.Larry.Bird)
  • Angry Birds (com.Angry.Birds.free)

Allwing Concept:

  • TETRIS (com.tetris.free)
  • Pool Master Pro (com.Pool.Master.free)
  • Reckless Racing (com.Reckless.Racing.free)
  • Paradise Island (com.Paradise.Island.free)

  • Просмотров: 12 955

Комментарии (25)

  1. 0
    Dosia (Посетители) 23 декабря 2011 23:26
    лишь бы поживиться некоторым...

    --------------------

    • Публикаций: 0
    • Комментариев: 13
  2. 0
    mikosha (Посетители) 23 декабря 2011 23:37
    Обидно. По факту получается что мы сами принимая соглашения, добровольно дарим денежки мошенникам. Компании Google надо всерьез задуматься как с этим бороться.

    --------------------

    • Публикаций: 2
    • Комментариев: 105
  3. 0
    ---===kis===--- (Посетители) 23 декабря 2011 23:48
    жестоко получаеться!!! однако пользователи A500 на этом не сильно обжигаютьтся!! а вот A501 очень даже и сильно!!!!!

    --------------------

    • Публикаций: 0
    • Комментариев: 65
  4. 0
    elf_alone (Посетители) 23 декабря 2011 23:56
    ---===kis===---,

    жестоко получаеться!!! однако пользователи A500 на этом не сильно обжигаютьтся!! а вот A501 очень даже и сильно!!!!!



    согласен с этим на сто процентов!!!
    • Публикаций: 0
    • Комментариев: 1
  5. 0
    ahil (Посетители) 24 декабря 2011 00:24
    2 раза по170 рублей.Опера мини установщик в загрузках был.Надо внимательно читать то, что разрешено устанавливаемым приложениям и при малейшем подозрении не устанавливать их ))
    • Публикаций: 0
    • Комментариев: 33
  6. 0
    ---===kis===--- (Посетители) 24 декабря 2011 00:39
    ahil,
    ну если говорить о подозрении то надо пользоваться антивирусом!!!!

    --------------------

    • Публикаций: 0
    • Комментариев: 65
  7. 0
    Bearserk (Посетители) 24 декабря 2011 00:56
    Да чего вы тут раззвели разговоров. Смотрите список, там у каждого подсписка есть шапка, я так прнял это издатель. Значит прикидывались под популярные приложения и крали деньги, портя репутацию добросовестного игро-софтадела

    --------------------

    • Публикаций: 0
    • Комментариев: 5
  8. 0
    killjoe8 (Посетители) 24 декабря 2011 01:57
    капец шо все такие фафли!!!??? тупо читайтн шо пишут эти псевдоуроды, и проблеме придет конец, но дурацкий российский менталитет нефига с гордостью не позволяет нам прочитать даже пару строчек ЛЮБОГО ПСЕВДО/ЛИЦЕНЗИОННОГО СОГЛАШЕННИЯ, а потом блин каждый полторашный жалуется на , то как его нагрели ЛОХОТРОНЩИКИ точка
    • Публикаций: 0
    • Комментариев: 51
  9. 0
    MLF (Посетители) 24 декабря 2011 02:18
    Цитата: mikosha
    Обидно. По факту получается что мы сами принимая соглашения, добровольно дарим денежки мошенникам. Компании Google надо всерьез задуматься как с этим бороться.

    Google над этим задумываться не нужно, так как есть полезные приложения, которые требуют отправку СМС. Задуматься нужно тем, кто принимает соглашения не глядя.
    • Публикаций: 16
    • Комментариев: 321
  10. 0
    ---===kis===--- (Посетители) 24 декабря 2011 02:25
    ППЦ........ я обычно когда с маркета что нибудь качаю не читаю что там нужно "принимать" мне раньше казалось что все что в маркете то все проверенно! а оказываеться все на самом деле не так!!!!!!

    --------------------

    • Публикаций: 0
    • Комментариев: 65
  11. 0
    cappadonna (Посетители) 24 декабря 2011 06:55
    Dosia,
    не согласен с тобой.
    Кто не шарит, тот ху**ит на труболитейном заводе! а зачем работать, если такой как ты будет платить?

    --------------------

    • Публикаций: 0
    • Комментариев: 49
  12. 0
    adel12 (Посетители) 24 декабря 2011 08:59
    однажды с 600 рублями растался

    --------------------

    • Публикаций: 11
    • Комментариев: 84
  13. 0
    StreletsYura (Посетители) 24 декабря 2011 11:37
    Накол уродов. Недавно скачал с маркета прогу по отправке якобы бесплатных смс, но как юрист, я читаю иногда пользовательское соглашение! И что вы думаете, когда решил отказаться и выйти с меня содрали 300 руб. Просто так приложение в меню приложений удалить не смог.Только из настроек получилось. Одно обидно, не помню как оно называлось, потому что быстро удалил со зла и прогу и апк скаченный.
    Вывод: сыр обошелся мне в 300 рублей +вечер без инета!
    • Публикаций: 0
    • Комментариев: 25
  14. 0
    chuba (Посетители) 24 декабря 2011 11:44
    Сегодння чуть не попался на этот развод!
    Сегодня скачал програмку для просмотра тв и при установки прочитал что программа сама может отсылать платные смс и делать звонки B-)
    • Публикаций: 0
    • Комментариев: 1
  15. 0
    INOE (Посетители) 24 декабря 2011 11:55
    блин и cut the rope и where is my water... ппц. но у меня антивирь стоит да и а500 так что мне пофиг вприципе)))
    • Публикаций: 2
    • Комментариев: 218
  16. 0
    sunsednet (Посетители) 25 декабря 2011 02:03
    Статья ни о чём
    • Публикаций: 0
    • Комментариев: 67
  17. 0
    ---===kis===--- (Посетители) 25 декабря 2011 02:19
    sunsednet,
    Почему это ни о чем????

    теперь хоть люди будут знать куда у них деньги пропадают!!!

    --------------------

    • Публикаций: 0
    • Комментариев: 65
  18. 0
    Xarael (Посетители) 25 декабря 2011 18:19
    один раз попался на такое, с тех пор читаю что в соглашении) есть подобные разводы, например скачал установщик оперы (нокиа х3-02), пишет чтобы установка длилась быстрее нужно быстро нажимать на одну кнопку (насторожило....), так вот, когда быстро нажимаешь то не замечаешь, что где то после 15-го нажатия всплывает окно "отправить смс на номер ****". Слава богу заметил и не нажал. Будте бдительны в любом приложении даже если пишут что оно якобы проверено!
    • Публикаций: 0
    • Комментариев: 6
  19. 0
    NIL_ENS (Посетители) 27 декабря 2011 15:53
    статья ни о чём feel

    --------------------

    • Публикаций: 3
    • Комментариев: 128
  20. 0
    LadyBird (Посетители) 27 декабря 2011 20:12
    Ну вот вас не о чем. А у меня А501, мне так это полезно знать. Хотя пока Симкой не пользуюсь усё ви-фи. А вот в командировках надо будет, что бы в тайге без инета не остаться
    • Публикаций: 2
    • Комментариев: 20
  21. 0
    Mik23 (Посетители) 29 декабря 2011 10:10
    "Русский Мошенник" ни когда мы спокой но не жили, то взамываем, то серваки рушим....
    • Публикаций: 332
    • Комментариев: 1 076
  22. 0
    sammmm (Посетители) 4 февраля 2012 00:37
    Русские везде влезут)))

    --------------------

    • Публикаций: 3
    • Комментариев: 154
  23. 0
    testirovatel (Посетители) 10 апреля 2012 16:37
    5% приложений в маркете с вирусами

    --------------------

    • Публикаций: 0
    • Комментариев: 274
  24. 1
    reKt (Посетители) 3 июня 2012 17:08
    INOE,
    если там реальный вирус то это уже ( на маркете - то ! ) ЖЕСТЬ , а смс в планшете...
    знаете, когда качаете игры и на каком то моменте когда что-то жмешь пишет "в приложении .......................... произошла ошибка " ТАМ ТОЧНО ВИРУС ! т.к. некоторый вирусняк делался , когда табы ещё не придумали , а вирусу надо списывать денюшки, - если нет СИМ карты , модема и кредитка не привязана к маркету - ему просто не с чего списывать, лол ! А именно вирусы в УСТАНОВЩИКАХ - Android Installer , Install , и , внезапно , ОПЕРА МИНИ ! А ещё все установщики с иконкой стрелочки вниз.
    • Публикаций: 1
    • Комментариев: 80
  25. 0
    cool man (Посетители) 12 декабря 2012 14:41
    killjoe8,
    это точно!

    reKt,cпасибо
    • Публикаций: 0