Русские мошенники на Android Market

Компания Google начала чистку приложений в Android Market, которые содержат мошеннический код, который производит рассылку SMS на платные короткие номера злоумышленников.

 

Данная информация была обнаружена и предоставлена компанией Lookout, которая занимается разработкой систем защиты для мобильных систем. Также специалистами компании Lookout данные приложения были охарактеризованы и получили название "Russian Fraud" или "Русский Мошенник".

Опасность данного типа приложений заключается в том, что они замаскированы под обычные приложения, наподобие гороскопов, игр и прочих приложений и не пытаются обойти систему защиты ОС Android, поэтому и не определяются как вредоносные приложения ни одним антивирусом. Приложение после первого запуска просто выдает пользовательское соглашение, на которое можно согласиться или отказаться. Конечно же, очень большая часть пользователей соглашается с ним, даже не прочитав не одного слова, в котором, кстати, указано, что будет произведена отправка SMS. В момент соглашения и происходит отправка вредоносного SMS сообщения. Найденные приложения на Android Market списывали со счетов пользователей по 5$ за сообщение. На данный момент из Android Market удалено 27 подобных приложений. Далее представлен список приложений, содержащих вредоносный код, список будет пополняться.

 

Список приложений, содержащих "Russian Fraud":

 

Corazon LLC:

  • Horoscope (horoscope.android)
  • Horoscope (com.corazon.horoscope)

Corelly LLC:

  • Horoscope (com.corelly.horoscope)

Ranzy LLC:

  • Twilight (com.Twilight.wallpapers)
  • Puss in Boots (com.Puss.Boots.wallpapers)
  • Moneyball (com.Moneyball.wallpapers)

Astrolog LLC:

  • Sim City Deluxe FREE (com.astrolog.sim.city.deluxe.free)
  • Need for Speed Shift FREE (com.astrolog.need.forspeed.shift.free)
  • Great Little War Game FREE (com.astrolog.great.little.war.game.free)

Logastrod:

  • Cut the Rope (com.Cut.the.Rope)
  • Angry Birds (com.Angry.Birds)
  • Assassins Creed (com.Assassins.Creed)
  • Talking Tom Cat (com.Talking.Tom.Cat)
  • NEED FOR SPEED Shift (com.nsf.Shift)
  • Where is My Water? (com.swampy.Water)
  • Great Little War Game (com.Great.little.War.Game)
  • World of Goo (com.World.Goo)
  • Shoot The Birds (com.Shoot.The.Birds)
  • Riptide GP (com.Riptide.GP)
  • Talking Larry the Bird (com.Talking.larry.Bird)
  • Bag It! (com.Bag.It)
  • Talking Larry the Bird (com.Talking.Larry.Bird)
  • Angry Birds (com.Angry.Birds.free)

Allwing Concept:

  • TETRIS (com.tetris.free)
  • Pool Master Pro (com.Pool.Master.free)
  • Reckless Racing (com.Reckless.Racing.free)
  • Paradise Island (com.Paradise.Island.free)

Если пост оказался вам полезен или интересен, поблагодарите автора!
  • Автор: begemot666
  • Просмотров: 12752

Комментарии

Всего комментариев на сайте: 25
0
cool man (Посетители) 12 декабря 2012 14:41
killjoe8,
это точно!

reKt,cпасибо
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 142
  • Награды:
  •   
+1
reKt (Посетители) 3 июня 2012 17:08
INOE,
если там реальный вирус то это уже ( на маркете - то ! ) ЖЕСТЬ , а смс в планшете...
знаете, когда качаете игры и на каком то моменте когда что-то жмешь пишет "в приложении .......................... произошла ошибка " ТАМ ТОЧНО ВИРУС ! т.к. некоторый вирусняк делался , когда табы ещё не придумали , а вирусу надо списывать денюшки, - если нет СИМ карты , модема и кредитка не привязана к маркету - ему просто не с чего списывать, лол ! А именно вирусы в УСТАНОВЩИКАХ - Android Installer , Install , и , внезапно , ОПЕРА МИНИ ! А ещё все установщики с иконкой стрелочки вниз.
  • Публикаций: 1
  • Комментариев: 80
  • Награды:
  •  
0
testirovatel (Посетители) 10 апреля 2012 16:37
5% приложений в маркете с вирусами

--------------------

  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 274
  • Награды:
  •   
0
sammmm (Посетители) 4 февраля 2012 00:37
Русские везде влезут)))

--------------------

  • Публикаций: 3
  • Комментариев: 154
  • Награды:
  •   
0
Mik23 (Посетители) 29 декабря 2011 10:10
"Русский Мошенник" ни когда мы спокой но не жили, то взамываем, то серваки рушим....
  • Публикаций: 332
  • Комментариев: 1076
  • Награды:
  •          
0
LadyBird (Посетители) 27 декабря 2011 20:12
Ну вот вас не о чем. А у меня А501, мне так это полезно знать. Хотя пока Симкой не пользуюсь усё ви-фи. А вот в командировках надо будет, что бы в тайге без инета не остаться
  • Публикаций: 2
  • Комментариев: 20
  • Награды:
  •  
0
NIL_ENS (Посетители) 27 декабря 2011 15:53
статья ни о чём feel

--------------------

  • Публикаций: 3
  • Комментариев: 128
  • Награды:
  •   
0
Xarael (Посетители) 25 декабря 2011 18:19
один раз попался на такое, с тех пор читаю что в соглашении) есть подобные разводы, например скачал установщик оперы (нокиа х3-02), пишет чтобы установка длилась быстрее нужно быстро нажимать на одну кнопку (насторожило....), так вот, когда быстро нажимаешь то не замечаешь, что где то после 15-го нажатия всплывает окно "отправить смс на номер ****". Слава богу заметил и не нажал. Будте бдительны в любом приложении даже если пишут что оно якобы проверено!
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 6
  • Награды:
  • Нет наград :(
0
---===kis===--- (Посетители) 25 декабря 2011 02:19
sunsednet,
Почему это ни о чем????

теперь хоть люди будут знать куда у них деньги пропадают!!!

--------------------

  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 65
  • Репутация:
  • Выкл.
  • Награды:
  •  
0
sunsednet (Посетители) 25 декабря 2011 02:03
Статья ни о чём
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 67
  • Награды:
  •  
0
INOE (Посетители) 24 декабря 2011 11:55
блин и cut the rope и where is my water... ппц. но у меня антивирь стоит да и а500 так что мне пофиг вприципе)))
  • Публикаций: 2
  • Комментариев: 218
  • Награды:
  •   
0
chuba (Посетители) 24 декабря 2011 11:44
Сегодння чуть не попался на этот развод!
Сегодня скачал програмку для просмотра тв и при установки прочитал что программа сама может отсылать платные смс и делать звонки B-)
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 1
  • Награды:
  • Нет наград :(
0
StreletsYura (Посетители) 24 декабря 2011 11:37
Накол уродов. Недавно скачал с маркета прогу по отправке якобы бесплатных смс, но как юрист, я читаю иногда пользовательское соглашение! И что вы думаете, когда решил отказаться и выйти с меня содрали 300 руб. Просто так приложение в меню приложений удалить не смог.Только из настроек получилось. Одно обидно, не помню как оно называлось, потому что быстро удалил со зла и прогу и апк скаченный.
Вывод: сыр обошелся мне в 300 рублей +вечер без инета!
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 25
  • Награды:
  •  
0
adel12 (Посетители) 24 декабря 2011 08:59
однажды с 600 рублями растался

--------------------

  • Публикаций: 11
  • Комментариев: 84
  • Награды:
  •  
0
cappadonna (Посетители) 24 декабря 2011 06:55
Dosia,
не согласен с тобой.
Кто не шарит, тот ху**ит на труболитейном заводе! а зачем работать, если такой как ты будет платить?

--------------------

  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 49
  • Награды:
  •  
0
---===kis===--- (Посетители) 24 декабря 2011 02:25
ППЦ........ я обычно когда с маркета что нибудь качаю не читаю что там нужно "принимать" мне раньше казалось что все что в маркете то все проверенно! а оказываеться все на самом деле не так!!!!!!

--------------------

  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 65
  • Репутация:
  • Выкл.
  • Награды:
  •  
0
MLF (Посетители) 24 декабря 2011 02:18
Цитата: mikosha
Обидно. По факту получается что мы сами принимая соглашения, добровольно дарим денежки мошенникам. Компании Google надо всерьез задуматься как с этим бороться.

Google над этим задумываться не нужно, так как есть полезные приложения, которые требуют отправку СМС. Задуматься нужно тем, кто принимает соглашения не глядя.
  • Публикаций: 16
  • Комментариев: 321
  • Репутация:
  • Выкл.
  • Награды:
  •      
0
killjoe8 (Посетители) 24 декабря 2011 01:57
капец шо все такие фафли!!!??? тупо читайтн шо пишут эти псевдоуроды, и проблеме придет конец, но дурацкий российский менталитет нефига с гордостью не позволяет нам прочитать даже пару строчек ЛЮБОГО ПСЕВДО/ЛИЦЕНЗИОННОГО СОГЛАШЕННИЯ, а потом блин каждый полторашный жалуется на , то как его нагрели ЛОХОТРОНЩИКИ точка
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 51
  • Награды:
  •  
0
Bearserk (Посетители) 24 декабря 2011 00:56
Да чего вы тут раззвели разговоров. Смотрите список, там у каждого подсписка есть шапка, я так прнял это издатель. Значит прикидывались под популярные приложения и крали деньги, портя репутацию добросовестного игро-софтадела

--------------------

  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 5
  • Награды:
  • Нет наград :(
0
---===kis===--- (Посетители) 24 декабря 2011 00:39
ahil,
ну если говорить о подозрении то надо пользоваться антивирусом!!!!

--------------------

  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 65
  • Репутация:
  • Выкл.
  • Награды:
  •  
0
ahil (Посетители) 24 декабря 2011 00:24
2 раза по170 рублей.Опера мини установщик в загрузках был.Надо внимательно читать то, что разрешено устанавливаемым приложениям и при малейшем подозрении не устанавливать их ))
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 33
  • Награды:
  •  
0
elf_alone (Посетители) 23 декабря 2011 23:56
---===kis===---,

жестоко получаеться!!! однако пользователи A500 на этом не сильно обжигаютьтся!! а вот A501 очень даже и сильно!!!!!



согласен с этим на сто процентов!!!
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 1
  • Награды:
  • Нет наград :(
0
---===kis===--- (Посетители) 23 декабря 2011 23:48
жестоко получаеться!!! однако пользователи A500 на этом не сильно обжигаютьтся!! а вот A501 очень даже и сильно!!!!!

--------------------

  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 65
  • Репутация:
  • Выкл.
  • Награды:
  •  
0
mikosha (Посетители) 23 декабря 2011 23:37
Обидно. По факту получается что мы сами принимая соглашения, добровольно дарим денежки мошенникам. Компании Google надо всерьез задуматься как с этим бороться.

--------------------

  • Публикаций: 2
  • Комментариев: 105
  • Награды:
  •   
0
Dosia (Посетители) 23 декабря 2011 23:26
лишь бы поживиться некоторым...

--------------------

  • Публикаций: 0