Сравнительный обзор Acer Iconia Tab A500 и Toshiba Thrive

Планшет Acer Iconia Tab A500, после появления на рынке моментально стал самым популярным android планшетом. Его популярность обосновывается за счет неплохого соотношения цена-качество, а также его техническим характеристикам.

 

Сравнительный обзор Acer Iconia Tab A500 и Toshiba Thrive


Планшетный компьютер Toshiba Thrive появился на рынке позже всех своих собратьев и о нем еще практически ничего не известно. Естественно нам захотелось провести сравнительный обзор этих двух таблеток и выяснить кто же из них представляет наибольший интерес для покупателя, полученные нами выводы являются субъективным мнением нашей команды и должны натолкнуть вас на размышления о том, чему вы отдадите свое предпочтение.
 
Внешний вид и эргономика.
Победитель: Toshiba Thrive

Дизайн планшета Acer Iconia Tab более приятный, выполнен с покойных цветовых оттенках и удлинен линиями корпуса. Но все же у него есть ряд недостатков. Планшет не так удобно лежит в руках, как мы того хотели бы пожелать, особенно в портретном режиме. Корпус планшета Toshiba выполнен в более традиционном стиле, напоминающем стиль iPad.

Планшет по толщине оказался примерно на 3мм больше, но в руках лежит более удобно. Работать за планшетами того и другого производителя на данный момент не удобно, например в плане набора текста, т.к. к ним еще не выпустили док станцию с клавиатурой, хотя разъемы для подключения предусмотрены, а экранная клавиатура не совсем удобная, хотя можно установить клавиатуры сторонних разработчиков, которые хоть как то решают данную проблему.

 

Сравнительный обзор Acer Iconia Tab A500 и Toshiba Thrive


Планшет Toshiba имеет рифленую пластиковую заднюю крышка, что нам очень понравилось, а вот корпус планшета Iconia Tab A500 имеет гладкую металлическую заднюю крышку, что немного не есть хорошо, т.к. она иногда просится выскользнуть из рук, если планшет не в чехле.

Планшеты обеих фирм производителей имеют примерно одинаковый вес, примерно, 750 грамм, несмотря на то что планшет Toshiba чуть толще.

Камера.
Победитель Acer Iconia Tab

Планшеты обеих фирм производителей оснащены двумя фотовидео камерами, передняя 2 мегапикселя, задняя 5. Задняя камера способна снимать видео в формате высокой четкости не более 720p. Конечно качество съемки сравнивать с настоящими видеокамерами или фотоаппаратами нет смысла, да думаю и не стоит, т.к. они не предназначены для профессиональных фотовидеоработ, а являются лишь дополнением к устройству и вполне выполняют возложенные на них функции. Теперь давайте посмотрим как располагается задняя камера на планшетах. У Toshiba она размещена с краю по центру, что согласитесь не совсем хорошо, т.к. держа планшет вы как раз будете пальцами ее загораживать. А вот фирма Acer это предусмотрела и расположила заднюю камеру подальше от центра в углу, где пальцами ее загородить практически не реально.

 

Сравнительный обзор Acer Iconia Tab A500 и Toshiba Thrive


И на последок скажу вот что, камера Toshiba, в отличие от Acer Iconia не оснащена фотовспышкой, и в данной категории планшет Toshiba проигрывает безоговорочно.

Экран
Победитель Acer Iconia Tab

Оба планшета оборудованы сенсорными экранами 10.1 дюйма и выдают максимальное разрешение 1280 на 800 пикселей. Углы обзора экранов обоих планшетов имеют достаточно хорошие углы обзора. Экран Thrive выдает 16 млн. цветов, в то время как экран Acer Iconia всего 256 тысяч. Это несомненно плюс, но как оказалось экран Toshiba настолько марок, что он буквально притягивает к себе любое прикосновение пальцев и отпечатки на нем видно ярче чем изображение на экране..

Порты
Победитель: Toshiba Thrive

В отличие от других фирм производителей планшеты Acer и Toshiba оснастили полноразмерными USB портами, к которым можно подключить практически любое оборудование (флешки, клавиатуры, мыши, джойстики, модемы и прочее). Но на этом одинаковость количества и качества портов этих двух планшетов заканчивается, т.к. Toshiba имеет полноразмерный слот для SD карт, в то время как Acer может принять к себе только microSD, но я бы не назвал это большим плюсом, т.к. что microSD, что SD продаются в любых магазинах и по цене практически не отличаются. Но вот наличие полноразмерного HDMI порта и mini USB у планшета фирмы Toshiba это конечно большой плюс, т.к. у планшета Acer они присутствуют в мини варианте и без переходника к ним не подключится.

 

Сравнительный обзор Acer Iconia Tab A500 и Toshiba Thrive


Я думаю не стоит объяснять особо что значит полноразмерный HDMI порт, с ним вы без покупки специальных переходников легко подключите планшет к телевизору. Также есть возможность подключать, например, mp3 плееры в дополнительный mini USB разъем, что в планшете Acer уже не предусмотрено.


Технические характеристики.
Победитель: Acer Iconia Tab

Стоит сразу отметить, что технические характеристики планшетов практически одинаковы, это и двухъядерный процессор Nvidia Tegra 2 и экран с разрешением 1280х800 и объем оперативной памяти 1 ГБ. Но вот в объеме встроенной памяти планшеты отличаются уже на порядок, Toshiba оснащается всего лишь 8-ю гигабайтами встроенной памяти, в то время как Acer 16-ю и 32-мя гигабайтами. Это различие очень существенно, учитывая что максимальное увеличение памяти с помощью внешних SD карт ограничивается 32 гигабайтами. Еще нужно учесть тот факт, что стандартно все приложения устанавливаются только во внутреннюю память планшетов и следовательно наличие 8 гигабайтной внутренней памяти у планшета Toshiba Thrive является очень большим минусом.

Батарея
Победитель: Ничья

В технических характеристиках обоих планшетов заявлено время непрерывной работа 10-11 часов. Но сразу скажу, что это не так, в реальности это время колеблется от 8 до 9 часов.  Однако компания Toshiba сделала то, что еще никто в планшетах не делал, оснастила его съемным аккумулятором, но это же преимущество перекрывается ценой на эту батарею в 2,5 тысячи рублей.

 

Сравнительный обзор Acer Iconia Tab A500 и Toshiba Thrive


Заключение.
Победитель: Acer Iconia Tab
В итоге из всего сказанного хочу сказать что оба планшета Acer Iconia Tab A500 и Toshiba Thrive заслуживают внимания. Но победу в этом обзоре мы хотим отдать планшету Acer Iconia Tab A500. Да, у Toshiba Thrive есть съемная заменяемая батарея, которая позволяет увеличить время автономной работы на 1-2 часа, но цена данного апгрейда в 80$ это слишком, переплачивать за 2 часа дополнительной работы почти 2,5 тысячи рублей (что составляет примерно 15% от стоимости самого планшета) по нашему мнению не стоит. 

Нам очень нравится планшет Acer Iconia Tab A500, он комплектуется внутренними картами памяти в 16 и 32 гигабайта, вместо 8 гигабайт у Toshiba, что по нашему мнению очень существенный недостаток, учитывая что все приложения при работе используют только внутреннюю карту памяти. Оба планшета имеют внушительные размеры, но по нашему мнению планшет Toshiba более удобно лежит в руках. Также были отмечены серьезные недостатки с расположением задней камеры у планшета Toshiba и для того чтобы воспользоваться этой камерой, приходится держать планшет не привычным для вас образом, а так чтобы не закрыть обзор для камеры. Также следует отметить очень маркий экран в планшете Toshiba. Однако, если вы не фанат Apple, оба планшета будут для вас неплохим выбором.

При написании статьи использовались материалы digitaltrends.com
Если пост оказался вам полезен или интересен, поблагодарите автора!

Комментарии

Всего комментариев на сайте: 32
0
sammmm (Посетители) 4 февраля 2012 03:12
Acer нет равных)))

--------------------

  • Публикаций: 3
  • Комментариев: 154
  • Награды:
  •   
0
hawk55ru (Посетители) 7 октября 2011 13:18
acer лучший

--------------------

  • Публикаций: 5
  • Комментариев: 127
  • Награды:
  •   
0
zvladlen (Посетители) 24 августа 2011 16:05
Me4isto,
Как видишь да, столько цветов стоит на Acer A500

--------------------

  • Публикаций: 7
  • Комментариев: 243
  • Награды:
  •   
0
Me4isto (Посетители) 24 августа 2011 15:57
в обзоре идет речь о 256k цветов? разве такие еще выпускают?
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 17
  • Награды:
  • Нет наград :(
0
admin (Администраторы) 21 августа 2011 16:31
jeron77,
да нет к сожалению, человек просто любит наводить кипишь на ровном месте, и не разобравшись в теме пытается делать замечания, а если бы он был юристом и еше и грамотным, то знал бы что человек, который взяв за основу чьи то мысли, переписав их на свое усмотрение и при этом изменив мнение и итоги на корню является 100% автором своей уже оригинальной статьи и обвинить его в плагиате никто не имеет права

--------------------

  • Публикаций: 2400
  • Комментариев: 4900
  • МегаМозг 
  • Награды:
  •          
0
jeron77 (Посетители) 21 августа 2011 16:20
У меня впечатление, что вы общщаетесь с юристом wink
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 15
  • Награды:
  • Нет наград :(
0
MLF (Посетители) 18 августа 2011 19:17
Цитата: walera52
Время нас рассудит и кого то очень серьезно накажет.

ок)
Цитата: walera52
Надо уметь честно признавать ошибки, а не выкручиваться как уж на сковородке.

Выкручиваться?! да с какой стати мы будем "выкручиваться" перед тобой? Мы тебе объяснить хотим, что всё нормально. Если бы мы не хотели признавать свою неправоту - просто забанили бы тебя и всё, или в игнор твои посты. Не неси чушь пожалуйста.
  • Публикаций: 16
  • Комментариев: 321
  • Репутация:
  • Выкл.
  • Награды:
  •      
0
walera52 (Посетители) 18 августа 2011 18:52
Цитата: MLF
ты мне напоминаешь Apple с ихними обвинениями вроде:
"ааа! у них телефон прямоугольной формы - они у нас это украли!!!"


Время нас рассудит и кого то очень серьезно накажет.
Надо уметь честно признавать ошибки, а не выкручиваться как уж на сковородке.
  • Публикаций: 1
  • Комментариев: 21
  • Награды:
  •  
0
MLF (Посетители) 18 августа 2011 17:54
Цитата: walera52

Ну если и админ на стороне автора плагиата, да еще ее выгораживает....

Если админ переписал статью, да ещё и изменил итоговые оценки - это уже исключительно его статья, пусть даже идея была откуда-то взята.
А автор "lakostochka" указан потому, что на нашем сайте пользователи могут выкладывать свои статьи, но админ всё проверяет и может изменять по своему усмотрению.
walera52, ты мне напоминаешь Apple с ихними обвинениями вроде:
"ааа! у них телефон прямоугольной формы - они у нас это украли!!!"
  • Публикаций: 16
  • Комментариев: 321
  • Репутация:
  • Выкл.
  • Награды:
  •      
0
admin (Администраторы) 18 августа 2011 17:40
Цитата: walera52
Ну если и админ на стороне автора плагиата, да еще ее выгораживает.....Хотя бы договорились кто автором будет, а то в подписи к обзору "Посмотрели: 844 Опубликовал lakostochka Комментарии20 | Спасибок: 11", админ пишет что его авторство, а lakostochka отказывается от авторства.

автор первоначального варианта полностью скопированной стать тот кто указан, но статья была мной переписана, т.к. в первоначальном варианте много вранья и она была заказной, я же написал то что считаю нужным и нисколько не солгал, я нисколько не оправдываюсь, т.к. сам считаю что плагиат здесь не нужен, о чем все были предупреждены мной посредством ПМ

--------------------

  • Публикаций: 2400
  • Комментариев: 4900
  • МегаМозг 
  • Награды:
  •          
0
косолапый мишка (Посетители) 18 августа 2011 07:25
Статья интересная. Спасибо. Хочу сказать по поводу экрана я думаю что 16 милионов цветов лучше чем 256 тысяч.
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 4
  • Награды:
  • Нет наград :(
0
walera52 (Посетители) 17 августа 2011 23:25
Цитата: admin
почитай внимательно и ты поймешь что это не плагиат, проанализирую текст любым анализатором на плагиат и текст на 80% уникальный, т.к. писал его лично я, да часть взята с того сайта на который дана ссылка, НО, лично мое мнение с авторами не совпало, на что я написал свое и текста там походе два три предложения.


Ну если и админ на стороне автора плагиата, да еще ее выгораживает.....
Хотя бы договорились кто автором будет, а то в подписи к обзору "Посмотрели: 844 Опубликовал lakostochka Комментарии20 | Спасибок: 11", админ пишет что его авторство, а lakostochka отказывается от авторства.
  • Публикаций: 1
  • Комментариев: 21
  • Награды:
  •  
0
MLF (Посетители) 17 августа 2011 14:34
Цитата: lakostochka
тогда лучше не публиковать

Ну почему же? можно публиковать со ссылкой на то, откуда копируешь. Тогда с точки зрения соблюдения прав - всё честно ;-)
А "своими словами" я про публикации приложений и игр, говорил.
  • Публикаций: 16
  • Комментариев: 321
  • Репутация:
  • Выкл.
  • Награды:
  •      
0
lakostochka (Посетители) 17 августа 2011 14:26
MLF, я уже написала ответ walera52, на его отношение к копипасту, к моему незнанию английского и о том, что проперлась, указав не тот источник...

Да и вообще тогда лучше не публиковать статьи подобного плана, ведь не у всех есть реальная возможность пощупать девайсы, сравнить их и т.д.

--------------------

  • Публикаций: 499
  • Комментариев: 1248
  • Награды:
  •          
0
MLF (Посетители) 17 августа 2011 14:18
Цитата: lakostochka
Автор lakostochka?!

В чём-то он прав. Я тоже считаю, что если публикуешь чужие статьи - обязательно указывать откуда скопипастено, а лучше вообще писать своими словами)
  • Публикаций: 16
  • Комментариев: 321
  • Репутация:
  • Выкл.
  • Награды:
  •      
0
lakostochka (Посетители) 17 августа 2011 14:12
walera52, А где написано, что это ЛИЧНО Я ПЕРЕВЕЛА, ОПУБЛИКОВАЛА и ПОДПИСАЛА: Автор lakostochka?!
Если что-то не понравилось, сидите на сайтах, где публикуются материалы, взятые с первоисточников, правдолюбец Вы наш wink

--------------------

  • Публикаций: 499
  • Комментариев: 1248
  • Награды:
  •          
0
walera52 (Посетители) 17 августа 2011 14:05
Для ded

Будет вам известно, у меня как раз А500, а "цепляюсь" по причине, что ненавижу тех кто присваивает чужие заслуги и чужие работы.
  • Публикаций: 1
  • Комментариев: 21
  • Награды:
  •  
0
ded (Посетители) 17 августа 2011 03:19
walera52 видать латентный ябломан из-за этого и цепляется. По больше сравнительных обзоров (только правдивых без лишней отсебятины если тока для красок),а ни и так в нашу пользу. Асер супер,тока софт пусть допиливают,тогда эп ла сама отомрет. lol

--------------------

  • Публикаций: 231
  • Комментариев: 1027
  • Награды:
  •         
0
Shabah (Посетители) 17 августа 2011 01:40
admin
прочитал тут пару коменов и сразу вспомнился анекдот про одну девочку... хоть анекдот и не матерный, но боюсь забанишь wink поэтому расскажу только оканцовку:
...заглядывает девочка в колодец, а там сантехник чинил трубу, увидев тень тот поднял голову и в испуге заорал: "Не срать, не срать!!!"
скажешь это к чему(?), дык, может кто-то в наш колодец заглянул нечаянно? - я про некоторые коменты wink
у стариков есть такая мудрость: "Если ты прав - никогда не оправдывайся!"
  • Публикаций: 14
  • Комментариев: 80
  • Награды:
  •   
0
admin (Администраторы) 17 августа 2011 00:22
walera52,
почитай внимательно и ты поймешь что это не плагиат, проанализирую текст любым анализатором на плагиат и текст на 80% уникальный, т.к. писал его лично я, да часть взята с того сайта на который дана ссылка, НО, лично мое мнение с авторами не совпало, на что я написал свое и текста там походе два три предложения.

--------------------

  • Публикаций: 2400
  • Комментариев: 4900
  • МегаМозг 
  • Награды:
  •          
0
zeonn (Посетители) 16 августа 2011 14:59
Автор данной публикации старается хоть что-то сделать для данного сайта в отличии от всяких умников которые нихрена не делая сидят и гадят в коментах.Автору публикации несомненно громадный плюсссс smile
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 9
  • Награды:
  • Нет наград :(
0
zvladlen (Посетители) 16 августа 2011 08:11
Я думаю, что asus u acer почти одинаковые аппараты, только экран у них различается

--------------------

  • Публикаций: 7
  • Комментариев: 243
  • Награды:
  •   
0
lalala (Посетители) 16 августа 2011 01:45
Интересно! Спасибо!
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 63
  • Награды:
  •  
+1
lakostochka (Посетители) 16 августа 2011 01:24
Цитата: walera52
Если уж хотели опубликовать, то пишите, что статья взята с сайта www.4tablet-pc.net, и не выдавайте за свою.


У меня даже и в мыслях не было выдавать эту статью за свою. Просто проперлась, указав не тот источник. А статья, действительно, была взята с www.4tablet-pc.net.

Цитата: walera52
который не знает английского языка, думаю что вы тоже не знаете, а то бы не было таких грубых ошибок как:


Не Вам судить о моей грамотности. Вместо того, чтобы тут сидеть и обличать, взяли бы и исправили, раз уж Вы такой знаток английского. Или что-то интересное разместили...

--------------------

  • Публикаций: 499
  • Комментариев: 1248
  • Награды:
  •          
0
walera52 (Посетители) 16 августа 2011 01:24
Да и не вводите в заблуждение:
Когда копируете то не меняйте основное что пишется в оригинале, а то получается обман читающего, который не знает английского языка, думаю что вы тоже не знаете, а то бы не было таких грубых ошибок как:

В оригинале написано
Hardware Specs
Winner: Tie
как и у автора:
Технические характеристики.
Победитель: Ничья.


у вас:
Технические характеристики.
Победитель: Acer Iconia Tab


далее:
В оригинале:
Battery Life
Winner: Toshiba Thriv
e как и у автора:
Батарея
Победитель: Toshiba Thrive


у вас:
Батарея
Победитель: Ничья
  • Публикаций: 1
  • Комментариев: 21
  • Награды:
  •  
0
Shabah (Посетители) 16 августа 2011 01:23
типа так же сравнивают и с Asus Transformer, приятно было сознавать, что наш девайс выигрывает такое "соревнование". Честно говоря, видел в магазе и наш девайс и трансформер: ну честно скажу, Asus второй раз брать в руки после Acera не хочется fellow
может я уже стал снобом? belay
  • Публикаций: 14
  • Комментариев: 80
  • Награды:
  •   
0
walera52 (Посетители) 16 августа 2011 01:08
Статья конечно познавательная, но ведь это плагиат чистой волы. Почему, да очень просто - посмотрите и сравните: http://www.4tablet-pc.net/reviews-a-articles/388-comparative-review-of-acer-icon
ia-tab-a500-and-toshiba-thrive.html . А ведь автор пишет что использовались материалы digitaltrends.com. Да использовались, но только не вами, а автором той статьи который опубликовал ее на сайте www.4tablet-pc.net еще 11 августа, а вы взяли и 14 августа скопировали ее и выдаете за свою. Если уж хотели опубликовать, то пишите, что статья взята с сайта www.4tablet-pc.net, и не выдавайте за свою. Даже исправив стоимость в долларах на рубли.
  • Публикаций: 1
  • Комментариев: 21
  • Награды:
  •  
0
Mik23 (Посетители) 15 августа 2011 22:41
по мне они разные на внешний вид. да и тошиба както мелко выглядит. асер самый лучший планшет
  • Публикаций: 332
  • Комментариев: 1076
  • Награды:
  •          
0
zvladlen (Посетители) 15 августа 2011 19:06
Да нет вконтакте комменты

И еще ,хорошо бы было если сравнили другие аппараты(asus, motorola)

--------------------

  • Публикаций: 7
  • Комментариев: 243
  • Награды:
  •   
0
admin (Администраторы) 15 августа 2011 19:00
zvladlen,
а тут никто в пользу айпад не выражался, статья делает упор на то что андроид планшеты лучше и сравниваются наш и аналогичный другой фирмы, в чем непонимаю вопрос?

--------------------

  • Публикаций: 2400