Android 3.X только для премиум-производителей

Новостной ресурс Fudzilla Фуад Абазовиц (Fuad Abazovic) недавно опубликовал заметку касательно проблемы ОС Android 3.X, в которой были рассмотрены основные проблемы, связанные с данной операционной системой.
 
Изначально предполагалось, что операционная система компании Google должна иметь открытый код и быть доступна для использования любыми производителями мобильных устройств. Но по факту Google не только ведет полный контроль над разработчиками, но и решает какой из производителей может использовать операционную систему на своих устройствах. И это уже было замечено не одним источником информации. Такие компании как Samsung, Sony, Lenovo, Acer, Asus имеют свободный доступ к исходным кодам операционной системы Android, а вот что касательно других фирм-производителей как мобильных устройств, так и чипов, то им доступны максимум исходники Android версии 2.3.

 

Android 3.X только для премиум-производителей
 
Компания Google также контролирует цены на рынке планшетов с операционной системой Android 3.X и устанавливает жесткие рамки минимальной и максимальной цены продажи, чем собственно и объясняется недоступность планшетов для большинства покупателей. Возможно с появлением новой операционной системы Android 4.0, которая призвана объединить две существующие ветки развития операционной системы Android и тем самым уменьшать фрагментацию операционной системы, все изменится и ограничения будут ослаблены, но пока это известно только руководству компании Google.
Также стоит отметить, что для запуска своей операционной системы Android 3.X компания Google начала сотрудничество только с одной компанией и использовала один единственный чип NVIDIA Tegra 2. Недавно прошли слухи о том, что для операционной системы Android 4, компания Google выбрала другую компанию, также производящую чипы для мобильных платформ, Texas Instruments.

 

По мнению некоторых экспертов, а также Ричарда Столлмана можно выделить две серьезные ошибки, допущенные компанией Google при разработке и внедрении новой версии операционной системы Honeycomb:

 

* Honeycomb не должна была изначально быть операционной системой только для планшетов
* Не стоило привязываться только к одной платформе

 

Конечно же компания Google хочет угодить всем крупным компаниям-разработчикам мобильных устройств и чипов, таких как Samsung, Motorola, HTC, Nvidia, Texas Instruments, но в любой момент список может поменяться на тот, который будет выгоден компании Google в будущем. Основная цель компании Google - не допустить большой фрагментации своей операционной системы, т.к. произошел громадный выброс на рынок устройств, работающих под управлением ОС Android со стороны не очень известных китайских разработчиков, что внесло некоторую смуту в до этого очень спокойную атмосферу на этом рынке. За счет этого фрагментация Android начала резко усиливаться, т.к. каждый хочет заработать на набирающей популярность операционной системе. Этим и объясняется старание Google постараться оградить от рынка подобные устройства.
 
Можно сказать что этот год для операционной системы Android практически потерян, из-за отсутствия конкурентной борьбы, которая как все знают является двигателем прогресса. Еще следует отметить просчеты компании в плане платформы NVIDIA Tegra 2, возможности которой так и не смогли раскрыть в этом году.

Если пост оказался вам полезен или интересен, поблагодарите автора!
  • Автор: begemot666
  • Просмотров: 4616

Комментарии

Всего комментариев на сайте: 15
0
sammmm (Посетители) 4 февраля 2012 02:58
ХА я премиум пользователь))))

--------------------

  • Публикаций: 3
  • Комментариев: 154
  • Награды:
  •   
0
admin (Администраторы) 5 октября 2011 22:31
Цитата: AlexandrT
Ув. Админ, я конечно верю в светлое будущее, но я волнуюсь, как бы не стиснули рамки доступного для изменений 4 андрюшей . Согласись , что будет обидно если андроид начнут штамповать по шаблонам(как яблоки. Хотя, мои знакомые с падами считают это плюсом), а какже кастом? Как без замены всяких иконок, файликов, строчек в кодах.

я думаю кастом всегда нам позволит это сделать

--------------------

  • Публикаций: 2400
  • Комментариев: 4900
  • МегаМозг 
  • Награды:
  •          
0
AlexandrT (Посетители) 4 октября 2011 23:32
Ну почему нет. Зависит от того как портируют програмеры. А если захотят, то и плееры, и магнитолы,телевизоры(типа смарт тв) и платёжные системы (гдето я это читал). Простор для выдумки неограничен. Только стоит ли?

Ув. Админ, я конечно верю в светлое будущее, но я волнуюсь, как бы не стиснули рамки доступного для изменений 4 андрюшей . Согласись , что будет обидно если андроид начнут штамповать по шаблонам(как яблоки. Хотя, мои знакомые с падами считают это плюсом), а какже кастом? Как без замены всяких иконок, файликов, строчек в кодах. wink bully
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 66
  • Награды:
  •  
0
rsc (Посетители) 4 октября 2011 23:03
Господа андроид сегодня ос для развлечения и общения. Винда для всего остального (банкоматы, сервера, системы управления, расчеты). Мелкософт может втиснуться на рынок планшетов и телефонов (хотябы пытаються), гугл на рынок систем управления никогда.
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 4
  • Награды:
  • Нет наград :(
0
ilya77788 (Посетители) 3 октября 2011 17:18
Незнаю на мой взгляд наш планшет самый лучший. Программ и игр достаточно. А винда уже надоела, и для планшета она будет жутко неудобной!
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 7
  • Награды:
  • Нет наград :(
0
alexandrk (Посетители) 3 октября 2011 11:29
Цитата: SmerchI
Пусть Винда и была глюковатой

Не самое лучее решение для планшетов
  • Публикаций: 2
  • Комментариев: 79
  • Награды:
  •  
0
admin (Администраторы) 3 октября 2011 10:38
Цитата: AlexandrT
И ещё мне не нравится, что айс креам у нас не появится( как я понял из статьи)

появится, вот читайhttp://acer-a500.ru/news/880-planshety-na-baze-tegra-2-poluchat-android-40-ice-c
ream-sandwich.html


Цитата: SmerchI
Пусть Винда и была глюковатой, но на её платформе создано огромное количество программ, приложений и игр

знаешь. на этапе становления винды программ тоже было не густо, скажу даже больше, кроме встроенных программ и игр внее вообще ничего не было и установить было нельзя, а пока это стало возможным прошел не один год, а андроид операционная система еще только начинающая свой путь развития и у нее еще все в переди, но даже на данном этапе она работает отлично

--------------------

  • Публикаций: 2400
  • Комментариев: 4900
  • МегаМозг 
  • Награды:
  •          
0
AlexandrT (Посетители) 3 октября 2011 10:29
Не увидел позитива. Тегра2 не реализована. Тегра зона слишком скромная. При покупке я ждал большего. И ещё мне не нравится, что айс креам у нас не появится( как я понял из статьи) recourse
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 66
  • Награды:
  •  
0
SmerchI (Посетители) 2 октября 2011 23:02
Вот из за таких новостей я, считаю покупку Андроид планшета ошибкой.
Пусть Винда и была глюковатой, но на её платформе создано огромное количество программ, приложений и игр. И именно Винда может считаться самым массовым и универсальным продуктом. Андроид никогда не станет таким, а если и станет то в далеком будущем.
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 30
  • Награды:
  •  
0
Паньчё (Посетители) 2 октября 2011 22:14
а я купил а501й потому что не хотел чтоб торчал юсб модем, я готов был переплатить деньги (около 3к) но то что проша выходит на а500 первее, меня ни как не радует... я переплатил, а ко мне отношение не очень... негоже это в условиях рыночной экономики....
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 19
  • Награды:
  • Нет наград :(
0
yberezikof (Посетители) 2 октября 2011 21:13
skorpion19912008,
Ну это уже дело владельца,заниматься саморазвитием или нет.
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 7
  • Награды:
  • Нет наград :(
+1
skorpion19912008 (Посетители) 2 октября 2011 20:56
yberezikof,не все хотят и не все могут делать танцы с бубном чтобы модем заработал,я могу сделать чтобы работал но желания возится отпадает,куда проще купить wifi роутер имхо
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 36
  • Награды:
  •  
0
yberezikof (Посетители) 2 октября 2011 20:43
Gennadij,
Как не страно,но ты прав,ведь ничего не стоит на месте,а через год уже будет наверняка что то поинтереснее,ну а так впринципе я рад планшетке и не жалею нисколько,а 500 16 гб,понимаю как расстроены те у кого а 501 или а 500 32 гб,за что переплата,когда и так видит 3г модем,и можно подключать харды,у меня 640 гб и все норм пашет.
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 7
  • Награды:
  • Нет наград :(
0
Gennadij (Посетители) 2 октября 2011 20:26
если в этом году не смогли раскрыть все возможности то в следующем уже и не надо будет
  • Публикаций: 2
  • Комментариев: 67
  • Награды:
  •  
0
yberezikof (Посетители) 2 октября 2011 20:11
Еще следует отметить просчеты компании в плане платформы NVIDIA Tegra 2, возможности которой так и не смогли раскрыть в этом году.

Согласен,мало игр для тегры!а больше я не понял для чего еще нужна нвидиа
  • Публикаций: 0